Призрачное наследие Туманного Альбиона

Великобритания – Туманный Альбион, красивейшее место, которое славится не только своей прекрасной природой, замками и достопримечательностями, но и призраками. Именно там и нигде больше можно наткнуться на дорожный знак «Осторожно, привидения!» и посетить экскурсию в шотландский замок, который, по сказаниям, уже много веков населён призраками. В какой-то степени подобные потусторонние достопримечательности стали уже настоящим достоянием этой страны – ими гордятся, ищут с ними встречу, им верят.

 Призраки в Великобритании

Только в этой стране в суде на полном серьёзе рассматриваются дела по поводу снижения налогов на те дома, владельцы которых обращаются с ходатайством, так как они владеют домом или поместьем с привидениями, и именно поэтому им не так-то просто подыскать новых жильцов, которые не хотят жить на территории призраков. Однако встречаются и противоположные случаи – многие риэлтерские конторы занимаются продажей и сдачей только той недвижимости, в которой поселились привидения. Если Вы решите прочесть с утра газету за завтраком и обратите внимание на раздел объявлений, Вы наверняка сможете встретить те, в которых продаётся дом с подобной чисто английской «достопримечательностью»

Наиболее известный призрак в Англии это призрак Анны Болейн, обитающий в графстве Норфолк. Эта девушка в своё время была обвинена не только в супружеской, что уже считалось тяжким преступлением в те времена, но и в государственной измене и казнена – обезглавлена. Её призрак видят очень часто, чаще всего в одной из спален её родового замка, в которой она сидит, держа собственную голову у себя на коленях. В этом же замке, по словам очевидцев, обитают и другие призраки – погибшие на турнирах и дуэлях рыцари, и их иногда можно увидеть в главном холле замка перед огромным камином. Однако призрак самой Анны вовсе не ограничивается территорией родового замка, но иногда бродит в тех местах, в которых она бывала при жизни. Некоторые утверждают, что видели её в Тауэре, где она была заточена перед казнью.

Но есть и другие, более правдивые истории о призраках. Например, один господин желал построить красивый дом и изводил вечными придирками наёмного зодчего, который, не выдержав, решил отомстить своему заказчику. Владелец нового дома заметил, что в его доме завелись призраки, но его психика не выдержала такого соседства – он постоянно слышал леденящие душу звуки и от ужаса сошел с ума. Однако, пару веков спустя, учёные раскрыли преступление того самого зодчего – прямо под окнами господина тот соорудил особые ниши, ничем на первый взгляд не примечательные, но когда была ветреная погода, благодаря им, завывание ветра казалось настоящим воем свирепого призрака.

На территории Великобритании находится более 200 замков, поместий и имений, в которых проживают призраки – они встречаются на улицах, в метро, и есть даже случаи, когда их видели в Национальном банке. Они живут не только в старинных замках, но и в обычных домах и даже квартирах!

Несмотря на все эти истории, огромное количество подобных призрачных явлений ни в коем случае не мешает размеренной и спокойной жизни местных. За все годы существования преданий местные жители привыкли к своим привидениям и вовсе их не боятся.