Великобритания на грани эпидемии анемии

14.04.2011

В Великобритании растет число людей, имеющих низкий гемоглобин. Эксперты уверены, что значительное увеличение больных с анемией началось после рекомендаций Минздрава Великобритании употреблять, как можно меньше мяса и мясных продуктов. Это, по мнению медиков, предохраняет кишечник от развития рака.

Но резкий отказ от потребления мяса тоже может представлять серьезную опасность. Тем не менее, медики посоветовали есть не более 500 граммов мяса в неделю. Это норма для взрослого человека. Однако, такая диета вредна для организма. Мясо, особенно красное, содержит много железа. Человек прекращает его употреблять. Происходит резкое уменьшение железа, а оно необходимо для выработки красных кровяных клеток. Начинается анемия. Организм в недостаточном количестве получает гемоглобин, содержащийся в красных кровяных тельцах. А этот факт предрасполагает к кислородному голоданию и перенасыщению углеродом тканей организма, так как гемоглобин и есть тот белок, который отвечает за перенос кислорода и удаление окиси углерода из клеток.

Первыми признаками заболевания является чувство постоянной усталости, человек рассеян, подавлен, ни на что не хватает сил. Следующий, более серьезный, этап болезни может привести к выпадению волос, болям в ногах и груди, головным болям, учащенным сердцебиениям, обморокам, депрессиям, нарушениям сна.

Вот почему просто необходимо, чтобы в пище в достаточном количестве присутствовало железо.


Сейчас многие сайты предоставляют такую услугу, как бронирование отелей онлайн. И редкий будущий постоялец будет со справочником обзванивать гостиницы нужного города с целью узнать наличие свободных номеров и уточнить условия проживания. Намного удобнее и дешевле сделать это через Интернет.