Премия «Эмми» досталась авторам репортажей о Сирии посмертно

02.10.2013
Премия «Эмми» досталась авторам репортажей о Сирии посмертно

Международная премия «Эмми» в сфере журналистики досталась британским СМИ за серию репортажей из охваченной войной Сирии. Победителем в номинации «телевизионные новостные программы» стал канал Channel 4 News, два репортера которого погибли во время работы над репортажами из Сирии.

41 церемония вручения премии «Эмии» прошла в Нью-Йорке,  объявление победителей состоялось во вторник вечером. Вместе с британцами за премию конкурировали Бразилия, Филиппины и Румыния. Именно репортажи о боях повстанцев с сирийскими властями под городом Хомс признаны самым значительным событием в мире новостей. Омрачает праздник тот факт, что два журналиста, создававшие репортаж, так и не вернулись из Сирии. Американский корреспондент Мари Колвин и французский фотограф Реми Ошлик погибли во время бомбардировки города Хомс.

Премия «Эмми» была учреждена в США в 1969 году как средство содействия развитию телевизионных программ в других странах. Сейчас эта премия является высокой наградой в сфере современной журналистики, обычно за «Эмми» борются более 500 телекомпаний из 50 стран мира. Знаменитая статуэтка «Эмми» - крылатая женщина с атомом в руках – символизирует единство науки и искусства в телевидении.