Платье из золотой паутины

01.02.2012
Платье из золотой паутины

Четырехлетний труд команды мастеров выставлен на показ в одном из известных лондонских музеев. Музей Альберта и Виктории удостоен чести представлять уникальный шедевр – платье из нитей паутины. Золотые нити для ткани были созданы мадагаскарскими пауками-кругопрядами.

Технология превращения паутины в нити, пригодные для ткачества, была изобретена в 1709 году французом Франсуа-Ксавье Бон де Сент-Илера. Несмотря на давность изобретения, пользовались им редко. На сегодняшний день в мире существуют лишь два уникальных платья из нитей паутины. Первое из них высталялось в Нью-Йорке в 2008 году и тогда посещаемость выставки побила все рекорды. Второе из них доступно для глаз туристов в Музее Альберта и Виктории до 5 июня 2012 года.

Идея создания платья из паутины принадлежит британцу Симону Пирсу (и американецу Николасу Годли, проживающим на Мадагаскаре. В 19 веке уже создавался подобный наряд из нитей паутины и мужчины решили повторить историю, но создать при этом уникальный дизайн платья. Начали работу они в 2004 году, завершили лишь в начале 2012 года. Большая часть времени ушла на добычу материала – паутины. Для создания шедевра понадобилась паутина более миллиона пауков-кругопрядов. Насекомых собирали вручную, затем каждый паук в течение двадцати минут проихводил золотистую шелковую нить, после чего его отпускали на волю.

Само платье создавалось в течение четырех лет. Столько времени понадобилось, чтобы трансформировать паутину в золотистые нити, выткать материал и сшить сам наряд. В этом процессе участвовало более 80 человек. Созданное платье выглядит очень тяжеловесным, выполненная на ткани вышивка сама является произведением искусства. Яркий цвет платья – натуральный, он определен цветом природного материала, из которого оно изготовлено.


Выбравшие туры в Лондон в 2012 году не прогадают. Есть возможность увидеть много необычного и интересного, ведь британцы ответственно подготовились представлять свою страну в олимпийскому году.