Британия намеревается выйти из ЕС

24.10.2011
Британия намеревается выйти из ЕС

Учитывая последние экономические новости и анализируя настроения общественности, в Британии власти решили провести референдум. Главным его вопросом будет возможный выход из Европейского союза. Впрочем, к единому мнению ни по поводу ЕС, ни по поводу референдума власти пока не пришли.

Джеймс Кэмерон, премьер-министр Британии, считает, что в настоящий момент не очень уместно проводить подобный референдум, но несколько депутатов-консерваторов считают, что вопрос о выходе из ЕС необходимо поднимать именно сейчас. Консервативная партия на сегодняшний день находится у власти, однако даже в ее рядах происходит раскол. Депутат Дэвид Наталл стал первым представителем  партии,  инициировавшим идею референдума по вопросу отношений ЕС и Великобритании. Глава правительства настаивает, что в составе ЕС Британии находится выгодно, так как это позволяет беспрепятственно выходит на европейские рынки. Естественно, он не отрицает наличие проблем с еврозоной, однако считает, что решать их нужнов ходе конструктивного взаимодействия, а не путем крайних мер.

Был организован сбор подписей в пользу проведения референдума. На данный момент собрано более ста тысяч подписей, а это значит, что всенародный опрос, скорее всего, состоится. 27 октября проведение референдума будет рассмотрено на повестке дня в Палате общин.

Вероятнее всего, вопросы, поставленные перед жителями Британии, будут следующими:

- Хотите ли Вы, чтобы Британия осталась в составе ЕС на нынешних условиях?

- Хотите ли Вы, чтобы Британия вышла из ЕС?

- Хотите ли Вы, чтобы Британия осталась в составе ЕС на новых, более выгодных условиях?

Тридцать шесть лет назад в стране проводился референдум по поводу вступления в ЕС, но многое изменилось с тех пор. Впервые наблюдается раскол внутри правящей партии консерваторов, которые являются основными скептиками по поводу отношений с ЕС. Если же Великобритания выйдет из ЕС, то и эту страну и ЕС ждут большие финансовые потрясения. Инфляция в еврозоне пойдет на новый виток.


Хотите посмотреть на то, как выглядит "жемчужина" Доминиканской Республики - Полуостров Самана? Этот экзотический уголок земного шара достоин внимания путешественников.