Англия: поезда vs. автобусы

Тем, кто приезжает в Англию не с организованной экскурсией, а в рамках самостоятельного путешествия, несомненно будет интересно узнать, как лучше всего путешествовать по стране. Ведь посмотреть хочется не только на Лондон, основные британские красоты располагаются отнюдь не в столице. Как известно, рулить на автомобиле с левым рулем в Англии не получится, так что по большому счету вариантов всего два: железная дорога или междугороднее автобусное сообщение.

Вначале о железной дороге. Она в Англии существует очень давно, практически с момента изобретения парового двигателя на островах тут же проложили рельсы. С одной стороны, это означает, что ж/д сообщение хорошо развито, с другой – что оно очень устарело. На многих участках путей ведутся ремонтные работы, которые никогда не заканчиваются, ведь модернизация дело непростое и небыстрое. В этом случае пассажиры испытывают определенные неудобства: пересадка с багажом в автобусы, преодоление нерабочего участка, снова пересадка. Также исторически сложилось, что поезда в Англии обычно сидячие, родных плацкартов с огромной полкой на одного человека ожидать не стоит. При этом современная железная дорога предоставляет всевозможные услуги для пассажиров: электронные ж/д билеты, удобное расписание, современные вагоны и идеальный сервис на станциях. Стоимость билетов чуть выше, чем стоимость автобусов, она зависит от расстояния, класса вагона и компании, владеющей этим поездом.

Автобусное сообщение развито едва ли не лучше железнодорожного, ведь Англия – это много-много городов, более крупных или более мелких, которые активно сообщаются между собой, не говоря уже о Лондоне, откуда можно уехать в любую точку в пределах двухсот миль. Современные автобусы также могут похвастать высоким уровнем комфорта, регулярностью рейсов и… немалой ценой. Почти все автобусы принадлежат частным компаниям, которые и регулируют цены на рынке. Но как в авиасообщении есть Rainair, где можно найти авиабилет за 5 евро, так и среди автобусных компаний Англии не обошлось без «отступника». Им стала компания Megabus, которая перевозит на своих автобусах пассажиров по билетам, стоящим в 3-5 раз меньше, чем у остальных компаний. При этом компания-отступник не имеет никаких прав на использование вокзалов и автостанций, а значит, что биллеты можно купить либо заранее по Интернету, либо на месте у водителя, а место для посадки в автобус придется искать по всей округе, особенно если едете впервые. Тем не менее английская молодежь все активнее использует Megabus, увеличивая популярность компании.

Современные транспортные компании Британии имеют свои сервисные сайты, на которых можно получить самую свежую информацию, а также бронировать и покупать билеты из любой точки мира. Раннее бронирование будет более выгодным, поэтому планируя свои путешествия заранее, пользуйтесь всеми возможностями английского транспорта. Счастливого пути.