Британские банки опасаются кризиса
08.10.2011
Как известно, на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сделало переоценку рейтинга 12 британских банков. Рейтинг всех этих банков понизился в связи с ухудшением финансовой поддержки со стороны правительства.
Тогда же глава Банка Англии – сэр Мервин Кинг – выразил опасения, что сейчас страна находится с ситуации достаточно жесткого финансового кризиса. Он указал на то, что требуется проводить второй этап программы «количественного смягчения», так как в Британии наблюдается нехватка денег.
Чтобы поощрить спрос в экономике в 2009-2010 годах банк внес 200 миллиардов фунтов, в 2011 – 75 миллиардов. Этот ответ Банка Англии на прогноз рецессии в еврозоне призван стабилизировать и поддержать экономику в трудный период. Сэр Мервин Кинг утверждает, что такого кризиса не было в стране с 30-х годов прошлого века.
После такого значительного вливания денег акции британских компаний немного поднялись в цене.
Глава Банка Англии утверждает, что сейчас финансовая помощь не будет лишней. Сейчас не повторяется ситауция с тем, как раньше в экономику вливалось избыточное количество денег и это усиливало инфляцию, а также вело к повышению стоимости жизни в Британии. Сейчас денег объективно не хватает, и власти будут делать все возможное для предотвращения еще более мощных кризисных процессов.
Moody's в своих подсчетах предположило, что власти Великобритании сейчас будут оказывать поддержку лишь самым системно значимым и крупным кредитным организациям, но возможно банкротство более мелких компаний. Если они будут испытывать трудности, то правительство не придет на помощь в данной ситуации.
Гостеприимные гостиницы Саратова ждут своих клиентов.